Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Зима 2024 года выдалась относительно теплой,что повлияло на раннюю активность иксодовых клещей. Первый укус на территории города Минска был зарегестрирован 26.02.2024 в лесополосе около 10-й городской клинической больницы.

Первые укусы клещей регистрируются при температуре 5-7ºС.
Периоды повышенной активности клещей май-июнь и август-сентябрь.
Клещи не летают, не бегают и не прыгают, это малоподвижные паразиты. Поджидают свою жертву, забираясь на травинки и ветки кустарников на высоту до 50 см (максимально до 80-100 см.). Наряду с вертикальными, клещам свойственны и небольшие горизонтальные перемещения (за месяц проползают не более 5 м.) Перемещаются на большие расстояния на различных животных и птицах.
Кровососание самки клеща продолжается много дней (около 6 суток), и при полном насыщении она увеличивается в весе в 80-120 раз. Кровососание самца длится обычно несколько часов и иногда остается незамеченным. Напитавшись кровью, самка откладывает тысячи яиц, из которых вылупляются личинки, размером они не больше макового зерна и всего с тремя парами ног. Питаются на мелких лесных зверьках и птицах и уходят в лесную подстилку. Там они линяют, превращаясь в следующую фазу развития - нимфы, которые крупнее и имеют уже четыре пары конечностей.
Перезимовав, нимфы питаются на животных покрупнее: белках, бурундуках, зайцах, ежах. Напитавшаяся нимфа через год превращается либо в самку, либо в самца. Таким образом, цикл развития клеща длится минимум три года. За это время клещи питаются всего три раза.
Инфекции, возбудителей которых передают человеку при кровососании иксодовые клещи:

  • клещевой вирусный энцефалит
  • иксодовые клещевые боррелиозы
  • клещевые риккетсиозы
  • моноцитарный эрлихиоз человека
  • гранулоцитарный анаплазмоз человека и др.

Меры индивидуальной профилактики направленные на предупреждение присасывания клеща и заболевания клещевыми инфекциями

Во время пребывания в лесу необходимо:

  • Использовать противоклещевые репелленты, в соответствии с инструкцией по их применению.
  • Осматривать свою одежду каждые 1,5-2 часа, периодически проводить проверку кожных покровов.
  • Выбирать маршрут для движения по широкой дороге, стараться не задевать растущие по обочинам траву и кустарник, если нет необходимости углубляться в лесной массив.
  • По возвращении из леса тщательно осмотреть: одежду и кожные покровы. букеты из лесных и полевых цветов и другие вещи принесенные из леса.
  • Надевать однотонную светлую одежду (на ней лучше видно клещей), максимально прикрывающую кожные покровы, с длинными рукавами, манжетами и капюшоном, брюки заправлять в носки.



Необходимо также помнить, что заразиться клещевым энцефалитом можно также при употреблении сырого, особенно козьего молока, поэтому употреблять его, можно только после термической обработки!

Правила удаления клеща

1.При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают его дыхательные отверстия и провоцируют дополнительный выброс возбудителей в кровь человека.
2.Нельзя надавливать на брюшко, при этом возможно выдавливание его содержимого вместе с возбудителями в ранку.
3.Извлечение клеща необходимо производить круговыми движениями (хоботок клеща имеет «зазубринки», поэтому при удалении его надо «выкручивать»).
4.Удаление клеща необходимо проводить в средствах защиты (перчатки, при их отсутствии – целлофановые пакеты).

Способы удаления клеща

  1. При помощи хлопчатобумажной нитки. Ее завязывают в узел, как можно ближе к хоботку. Закручивая концы нити при помощи кругового движения, извлекают клеща, потихоньку подтягивая его вверх. Резкие движения недопустимы.
  2. При помощи стерильной (прокаленной) иглы – как занозу.
  3. Пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его аккуратно вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком. Если же клеща попытаться выдернуть – велика вероятность его разрыва.
  4. Специальными устройствами (приспособлениями) для удаления клещей промышленного изготовления  Удалить согласно рекомендациям производителя, изложенным в инструкции по применению.


    Лабораторное исследование клеща является не обязательным (исследование клеща назначаются только лицам, имеющим противопоказания к приему лекарственных средств).

    Лицам, имеющим медицинские противопоказания к приему лекарственных средств, медицинский работник выдает направление на лабораторное исследование клеща. В направлении на исследование на зараженность боррелиями должны быть указаны следующие сведения о пациенте: фамилия, имя, отчество дата рождения, адрес место жительства пациента, место работы (учебы), территория, где произошел укус, дата присасывания клеща, № поликлиники по месту обслуживания и район проживания (для жителей г. Минска), наименование организации здравоохранения, должность, Ф.И.О. и контактный телефон, медицинского работника, выдавшего направление

    При желании провести исследование клеща можно на платной основе

    СПРАВОЧНО:

    Прием клещей на исследование: ул. Плеханова, 18, 2 этаж, отделение паразитологии (здание государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского р-на г. Минска»)

    • понедельник-пятница с 8.30 до 18.00 (обеденный перерыв - 12.30 - 13.00)
    • понедельник-пятница с 8.30 до 18.00 (обеденный перерыв - 12.30 - 13.00)

    Стоимость исследования – 39.94

    В государственном учреждении «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» планируется проводить исследование клещей на возбудителей клещевых инфекций методом ПЦР.

     Адрес, время работы и стоимость проведения исследований клещей в настоящее время определяется

    Следите за информацией на сайте ГУ «МГЦГЭ» - https://minsksanepid.by

    Подготовила Е.Н.Голованова

    энтомолог ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter